пятница, 29 июня 2012 г.

Пятничная Мандала №12

На днях наше сообщество попало на главную страницу ЖЖ, в блоке "Интересные блоги" (чему мы несказанно рады) и в наших рядах появилось много новых участников, которых мы, создатели 'а, с радостью приветствуем: "Привет!"
И особый привет нашим постоянным участникам и читателям. :)

Для новых участников я в кратце расскажу что мы делаем по пятницам: мы рисуем мандалы. Куда уж короче? ))

_DSC5002

Сейчас люди неплохо информированы в разных областях культуры, искусства, религии и т.д., поэтому так или иначе встречали такое понятие, как мандала. Мандалы в восточной культуре создают для достижения желаемого, например, просят у богов здоровья, духовного богатства, или используют для проведения ритуалов, с целью демонстрации созидания и разрушения, примеряя роль Бога, мандале могут поклоняться или проводить медитации.

А мы - просто рисуем мандалы, чтобы раскрепоститься, избавиться от негатива или открыться чему-то новому. В мандалах можно нарисовать свое нынешнее эмоциональное состояние, настроение, или выразить в ней свою мечту. Да что угодно, в общем-то!

Наши мандалы могут иметь сложный орнамент или легкий, воздушный акварельный рисунок, могут иметь форму любой геометрической фигуры и быть созданными из природных материалов. Единственное условие - рукотворность и никаких графических редакторов!Мои мандалы сегодня имеют для меня особый смысл, а первая даже вызвала некоторое удивление, т.к. она рисовалась по волновавшим меня событиям и должна была олицетворять разрешенную ситуацию, эдакий разрубленный Гордиев узел. А в итоге, вместо разделения получился объединяющий две половинки крепкий морской узел. Вот такая философия. :)

Расскажите немного о своих мандалах или поделитесь, какие эмоции и мысли вызывают у вас мандалы участников. :)

_DSC5005


Раз в неделю будет создаваться тема, в которой можно размещать рисунки и фотографии своих мандал.
Добавляйте их в комментариях первого уровня к этому посту до следующей пятницы.
Это должны быть нарисованные от руки мандалы или созданные из природных материалов. Главное условие - именно рукотворность, никаких графических редакторов!

Если у вас возникают какие-то сложности в создании орнамента для мандал - пройдите по этой ссылке, может примеры вам немного помогут вдохновиться. :)
Приятного творчества и хороших вам выходных! :)


Хочу напомнить, что близится к завершению конкурс "Дверь в лето". Поспешите, вы можете еще успеть стать обладателем чудесного приза!

Комментариев нет:

Отправить комментарий