пятница, 15 июня 2012 г.

Пятничная Мандала №10. Солнце

Солнце и Луна противоположны, как инь и янь. Если Луна - царица ночи, то Солнце - царь дня.
Его издревле именно так и называли: Царь-Солнце, Светило, Ярило, Ра, почитали его, поклонялись и молились ему, считали божеством и боялись его.
В наше время многое изменилось, уже никто не делает приношений и воспринимают Солнце как единственную звезду нашей солнечной системы, но Солнце по прежнему вызывает желание его нарисовать, так как оно не только является источником тепла и света - без него не было бы возможно наше существование.

Если Луна всегда изображается мягкими линиями, женственными и изящными, то Солнце - резкими угловатыми элементами орнамента, передающими силу, мощь и мужскую энергетику, движение. В древние времена Солнце изображалось как колесо (коло), свастика с засечками (тетраксель), бегущие от центра круга ноги (триксель). И именно наблюдая движение Солнца люди смогли заметить течение времени и придумать часы.

Попробуйте и вы, используя резкие или мягкие линии для создания орнамента для вашей пятничной мандалы, чтобы передать ваши эмоции, настроение или события из жизни, задайте вашей мандале движение или статику.



Раз в неделю будет создаваться тема, в которой можно размещать рисунки и фотографии своих мандал.
Добавляйте их в комментариях первого уровня к этому посту в сообществе [info]harmonisarium до следующей пятницы.
Это должны быть нарисованные от руки мандалы или созданные руками из природных материалов. Главное условие - именно рукотворность, никаких графических редакторов!

Если у вас возникают какие-то сложности в создании орнамента для мандал - пройдите по этой ссылке, может примеры вам немного помогут вдохновиться. :)
Приятного творчества! :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий