пятница, 29 июня 2012 г.

Пятничная Мандала №12

На днях наше сообщество попало на главную страницу ЖЖ, в блоке "Интересные блоги" (чему мы несказанно рады) и в наших рядах появилось много новых участников, которых мы, создатели 'а, с радостью приветствуем: "Привет!"
И особый привет нашим постоянным участникам и читателям. :)

Для новых участников я в кратце расскажу что мы делаем по пятницам: мы рисуем мандалы. Куда уж короче? ))

_DSC5002

Сейчас люди неплохо информированы в разных областях культуры, искусства, религии и т.д., поэтому так или иначе встречали такое понятие, как мандала. Мандалы в восточной культуре создают для достижения желаемого, например, просят у богов здоровья, духовного богатства, или используют для проведения ритуалов, с целью демонстрации созидания и разрушения, примеряя роль Бога, мандале могут поклоняться или проводить медитации.

А мы - просто рисуем мандалы, чтобы раскрепоститься, избавиться от негатива или открыться чему-то новому. В мандалах можно нарисовать свое нынешнее эмоциональное состояние, настроение, или выразить в ней свою мечту. Да что угодно, в общем-то!

среда, 27 июня 2012 г.

Акварельная среда: Композиция. Часть 2

Итак, продолжаем говорить о композиции! В прошлый раз мы решали, где стоит располагать смысловой центр картины, сегодня усложним задачу. Может ли в картине быть несколько смысловых центров - точек, притягивающих взгляд и почему нельзя обойтись одной?

автор - Инна Цукахина
даже в абстрактных, на первый взгляд, композициях есть смысловой центр!

вторник, 26 июня 2012 г.

zu4ki


Вдруг кто-то еще
журнал жителей Жучков zu4ki не видел -
посмотрите обязательно!


Рыба-кит из гофрокартона,

замечательные бумажные наряды



и еще много интересного


Все фото - из журнала zu4ki

понедельник, 25 июня 2012 г.

Огневушка-поскакушка! Выпуск 10-ый!

Всем привет!

Сегодня я коротко и по существу! Выходные прошли! И прошли весело, хоть планировалось заниматься только серьёзными и важными делами!

воскресенье, 24 июня 2012 г.

МК - двухсторонние бусины при помощи штампов

Сегодня я расскажу Вам один простой способ, как можно, даже в первые работы с полимерной глиной, добавить тонких деталей и узоров!



Весь секрет в том, что в работе с полимерной глиной часто используют штампы. Где взять интересные штампы?..

Оттиск можно сделать чем угодно – металлической пряжкой, объемной бусиной, монетой далёких стран… Я сделаю двухстороннюю бусину, используя в качестве штампа красивую пуговицу.

На самом деле найти красивую пуговку тоже проблема! Заходя в магазины рукоделия, обычно я продаю там на час;)) По правде говоря, у меня уже собралась целая коллекция пуговичных сокровищ, но всё время попадаются новые прекрасные…)))

 МК рассчитан насовсем новичков, возможно впервые взявших в руки пластику, поэтому будет очень подробным и пошаговым. Если же что-то останется непонятным, можно спросить меня в комментариях ;)


Фотоохота

Хочу сегодня вам рассказать про мое любимое дерево - катальпу. Мне очень нравятся ее большие листья и тонкие, длинные стручки, придающие дереву особое изящество и очаровательность. В центре Одессы есть улица Екатериненская, на которой катальпы очень часто посажены. Удивительно, я пару лет, два раза в день проходила по этой улице и никогда не замечала, что так полюбившиеся мне деревья еще и красиво цветут.



А какие деревья сейчас цветут у вас? У вас есть любимые деревья?

 Размещайте фотографии цветущих и любимых деревьев в комментариях первого уровня к этой записи в сообществе harmonisarium.  

Хочется добавить в нашу фотоохоту побольше озорства. Давайте попробуем играть, когда тема следующего выпуска известна заранее.  

На следующей неделе публикуем фотографии на тему "Такое же, но с перламутровыми пуговицами", обычные и привычные вещи, с какой-то изюминкой. Не пуговицы или вещи с ними, для того чтобы было понятней приведу пару ярких примеров: колибри - единственная птица способная летать назад, есть растения и есть хищные растения, питающиеся насекомыми, есть привычные большинству павлины и есть белые. Это очень яркие примеры, давайте попробуем найти интересные, необычные детали в том что нас окружает. А может вы используете всем привычные вещи не по своему прямому назначению?

Напоминаю, что у нас в сообществе проходит конкурс дверь в лето, если вы увлекаетесь каким-либо творчеством, опишите в нем свое лето и выиграйте чудесную дверь, которая будет украшать ваши будни и привносить в жизнь сказку.

В поисках счастья


Одна знакомая Радужная Кошка однажды задумалась о том, что же такое счастье.

- Пять утра - самое время для философских размышлений. - подумала она и вышла во двор, чтобы спросить кого-нибудь более опытного в этом вопросе.


DSC_5826


среда, 20 июня 2012 г.

картинки


Я в пути, сегодня просто покажу несколько маленьких картинок, сделанных на острове Зюльт.


понедельник, 18 июня 2012 г.

Дверь в лето, что за ней?

Ты думаешь: когда увидишь его,
 кровь твоя превратится в сидр,
 воздух станет густ и невыносим,
 голос - жалок, скрипуч, плаксив. 
Ты позорно расплачешься и упадёшь без сил.
 
А потом вы встречаетесь, и ничего:
 никаких тебе сцен из книг. 
Ни монологов, ни слёз, ни иной возни.
 Просто садишься в песок рядом с ним, 
а оно шумит и омывает твои ступни. 
(с) [info]lllytnik
За моей дверкой в лето шумит море... А вообще, отправила бы эту картинку на конкурс "Дверь в лето"... Но не могу. А Вы можете!
Если у Вас есть дверка, самая лучшая идея - отправить ее .)
Если дверки у Вас еще нет, то в этой же записи можно полюбоваться на работы других, вдохновиться... и творить свою! Главное, не забудьте потом выложить ее в комментарии до 5 июля :)

пятница, 15 июня 2012 г.

Пятничная Мандала №10. Солнце

Солнце и Луна противоположны, как инь и янь. Если Луна - царица ночи, то Солнце - царь дня.
Его издревле именно так и называли: Царь-Солнце, Светило, Ярило, Ра, почитали его, поклонялись и молились ему, считали божеством и боялись его.
В наше время многое изменилось, уже никто не делает приношений и воспринимают Солнце как единственную звезду нашей солнечной системы, но Солнце по прежнему вызывает желание его нарисовать, так как оно не только является источником тепла и света - без него не было бы возможно наше существование.

Если Луна всегда изображается мягкими линиями, женственными и изящными, то Солнце - резкими угловатыми элементами орнамента, передающими силу, мощь и мужскую энергетику, движение. В древние времена Солнце изображалось как колесо (коло), свастика с засечками (тетраксель), бегущие от центра круга ноги (триксель). И именно наблюдая движение Солнца люди смогли заметить течение времени и придумать часы.

Попробуйте и вы, используя резкие или мягкие линии для создания орнамента для вашей пятничной мандалы, чтобы передать ваши эмоции, настроение или события из жизни, задайте вашей мандале движение или статику.



Раз в неделю будет создаваться тема, в которой можно размещать рисунки и фотографии своих мандал.
Добавляйте их в комментариях первого уровня к этому посту в сообществе [info]harmonisarium до следующей пятницы.
Это должны быть нарисованные от руки мандалы или созданные руками из природных материалов. Главное условие - именно рукотворность, никаких графических редакторов!

Если у вас возникают какие-то сложности в создании орнамента для мандал - пройдите по этой ссылке, может примеры вам немного помогут вдохновиться. :)
Приятного творчества! :)

среда, 13 июня 2012 г.

Акварельная среда: Композиция. Часть 1

Предлагаю поговорить о композиции! Думаю, эта тема будет полезна и интересна не только рисующим. Ведь именно от того, как скомпоновано изображение, во многом зависит общее впечатление от рисунка или фото. При решении композиционных задач учитывается уйма всего: масштаб, пропорции, соразмерность, равновесие и гармония, тема, сюжет, образ, тон, форма и объем, конструкция, перспектива, главное и второстепенное... симметрия, контраст, ритм, динамика, статика... вы еще не испугались и не передумали рисовать?))

 В этом нет ничего сложного, надо только понять основные принципы. А потом знания о композиции будут применяться на автомате, позволяя интуитивно построить гармоничный и приятный глазу рисунок )

 

В статьях о композиции я буду использовать простые наглядные схемки, иллюстрируя при необходимости свой рассказ картинами известных художников. А Вам советую не просто читать, а тут же пробовать на практике! :)

четверг, 7 июня 2012 г.

Пятничная Мандала №9. Лунная

Приветствую всех любителей зарисовок, мандал и Луны!
Луны - потому что совсем недавно было полнолуние, а оно всегда связано с какой-то мистикой, с волшебными силами и жизненными циклами.
В этот раз я решила немного сменить формат и не просто нарисовать мандалу, а вписать её в загадочный, но совсем не страшный лес. :)




Раз в неделю будет создаваться тема, в которой можно размещать рисунки и фотографии своих мандал.
Добавляйте их в комментариях первого уровня к этому посту в сообществе [info]harmonisarium до следующей пятницы.
Это должны быть нарисованные от руки мандалы или созданные руками из природных материалов. Главное условие - именно рукотворность, никаких графических редакторов!
Приятного творчества! :)

среда, 6 июня 2012 г.

"Литературная" игра. Первый выпуск

Вы уже слышали новое слово в современной психотерапии? Нет?
Тогда располагайтесь, расслабляйтесь. Сейчас расскажу.
Бредотерапия это здесь. И Бред Питт здесь ни при чем.
Бредотерапия - аналог йоги смеха. Только дома/на работе/в офисе.
И в ваших силах сделать так, чтобы весело стало не только вам! :)


Пришло лето. Кто из вас не вспоминал с ностальгией о школьных годах, а точнее о летних каникулах?



Вспомнили?

вторник, 5 июня 2012 г.

Фотоохота - прицел на котов

вы любите кошек? я очень, давайте порадуем друг друга фотографиями наших любимцев, живущих у нас или где-то рядом, во дворе, а может просто встреченных по дороге котов

 

у меня сейчас нет пушистого друга, поэтому я сфотографировала этого чудесного котика, улегшегося на осыпавшийся цвет от каштанов 

 Я даю задание, и вам нужно найти заданное в окружающем и сфотографировать. Будет интересно посмотреть, что же каждый найдет на заданную тему и будет совсем замечательно, если вы напишете пару слов о том, что сфотографировали. Конечно, очень хочется, чтобы ваши фото были красивыми и очень красивыми. Но не стоит слишком стесняться, будем учиться вместе, ведь чем больше мы будем фотографировать, тем красивее будут наши фото. 

Размещайте ваши фото в комментариях первого уровня к этой записи в сообществе harmonisarium.

  Напоминаю, что у нас в сообществе проходит конкурс дверь в лето и розыгрыш птичка счастья
Вот и наступили первые летние дни. Лето - это особое время, время: солнца, тепла, радости и сказки, время купаться в теплом море, ходить босиком и совершать безумства. И хочется поделится этими чувствами и подарить Вам кусочек сказки, дверь через которую в дом придут добрые феи и принесут в жизнь немного волшебства.



Поэтому мы объявляем конкурс на лучшую творческую работу. Оставляйте в комментариях Ваши рисунки, рассказы, фотографии и любые другие работы о Вашем идеальном лете, которое было или может только мечтается. Самую интересную работу - на наш взгляд, мы покажем в блогах Гармонизариума, а так же вручим победителю приз - дверь в царство фей.  
Для того, чтобы принять участие в конкурсе, необходимо: 1. Разместить у себя в ЖЖ или блоге отдельную запись о конкурсе ( в блоге можно разместить картинку конкурса на боковой панельке). Для этого в окошке ниже нужно скопировать код и вставить в свою запись в режиме html: 2. Написать комментарий к этому посту со ссылкой на Вашу запись, в которой говорится о конкурсе и предложить свое видение Лета. Добавляйте свои работы в комментариях первого уровня, чтоб ничего не затерялось в ветках диалогов.

суббота, 2 июня 2012 г.

И победителем становится.....

Всем привет!

Вот и подошёл к концу наш конкурс "Мишкоброшка для души"! Огромное всем спасибо за участие, столько замечательных мишко-кошко-зайко-слоно-и-тд-брошек  было создано и радует сейчас своих хозяек! Мне очень и очень радостно на душе от этих мыслей!
Жалко только, что лишь некоторые из участниц сумели выложить картинку в комментарии, хоть я несколько раз объясняла как это сделать. Возможно из-за этого я могла потерять какие-то брошечки, когда прогуливалась по вашим ссылкам!

Ну вот и настал главный момент! Итак, кто же стал победителем и к кому отправится приз? Выбрать было нелегко, но у нас получилось!


.
И наши поздравления мишкоброшке зайкоброшке от Natella Korottini!!!!

А всем остальным желаю не расстраиваться - ведь вы уже порадовали себя сами, поучаствовав в конкурсе и сшив маленького зверька! Вы умницы!

А также вы ещё можете попробовать выиграть "Птичку счастья" от Светы!!!

Вот такие на сегодня добрые новости!!!

пятница, 1 июня 2012 г.

Пятничная мандала № 8. Цветочная

С первым летним днем, дорогие друзья! :)
Вот и начался сезон отпусков и люди начинают уезжать на отдых кто на море, кто на дачу, но везде и всегда летом нас окружают цветы.
Я не ошиблась, когда назвала все три рисунка цветочными: вы замечали как капуста похожа на розу? По крайней мере рисуются они по одному принципу.))
Роза считается королевой цветов, а мы будем считать капусту овощной розой. :)

Расскажите сегодня в своих мандалах о том, как вы встречаете лето, о том, что вас окружает, о своих ожиданиях и чувствах.




Раз в неделю будет создаваться тема, в которой можно размещать рисунки и фотографии своих мандал.
Добавляйте их в комментариях первого уровня к этому посту в сообществе [info]harmonisarium до следующей пятницы.
Это должны быть нарисованные от руки мандалы или созданные руками из природных материалов. Главное условие - именно рукотворность, никаких графических редакторов!
Приятного творчества! :)